Роботы на уроках математики anna_prorok / 30.11.2013 Робототехника является одним из активно развивающихся направлений современного общества, где проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта. Рассмотрение этого направления в рамках образовательного процесса происходит в области информатики и информационных и коммуникационных технологий.Мне бы хотелось привести пример проекта урока математики с применением роботов на этапе изучения нового материала.Тема урока: « Формула пути»Класс: 5 класс .Цель урока : Решение задач на движение.Задачи:Установить взаимосвязь между величинами: скорость, время, расстояние.Научить строить графические модели с использованием таблиц для краткой записи на движение.Совершенствовать вычислительные навыки, закрепить ранее изученную формулу.Развивать внимание, память, мышление.Воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, взаимопомощи.Тип урока: Урок изучения нового материала, комбинированный урок.Метод обучения: наглядно-практический, частично-поисковый, самостоятельная работа.Оборудование: презентация, компьютер, проектор, робот Lego Mindstorms NXT, сантиметровая лента, секундомер. Ход урока:1.Организационный момент.2.Проверка домашнего задания.3.Актуализация знаний учащихся. Перед вами таблица. Пожалуйста, определите возможную скорость разных предметов. Велосипедист 24 км/ч Автомобиль 5 км/ч Ракета 800 км/ч Пешеход 45 км/ч Поезд 18 км/ч Самолет 7200 км/ч Теплоход 70 км/ч А на чем путешествовали сказочные герои?а)Какова скорость избушки на курьих ножках, если она за 9 часов пробежала 36 км?б) В каждой строчке найдите лишнюю величину: 15 км; 15 м; 15 ч; 15 мм9км/мин; 37км/ч; 200км/ч; 35км/чт, ч, век, мин4м 7см,, 4м 7дм, 47дм, 470смв) Задача. Мотоциклист за 3 часа проехал расстояние 180 км. Какова скорость мотоциклиста? г) Задача. Товарный поезд за 4 часа прошел 240 км. Какова скорость товарного поезда? д) Спеши ответить! Какой буквой обозначают расстояние?Какой буквой обозначают скорость?Какой буквой обозначают время?Скажите правило:Как найти скорость? 4.Объяснение нового материала. Ребята, скажите какая тема урока?Постановка учебной задачи.Проблемные действия.Запишите формулу скорости.Запишите формулу пути.(Дети затрудняются записать формулу пути)Ребята, давайте посмотрим как умеет ездить робот. Прочитайте задачу.За 1 секунду робот проехал 10 см. Сколько сантиметров проедет робот за 4 секунды, если будет двигаться без остановок с той же скоростью?С какой скоростью двигается робот?Как это понимать?Обратите внимание, как графически показан путь.Как графически показана скорость?Что показывают точки на луче?Покажите на числовом луче, где окажется робот через 1, 2, 3,4 секунды.Посмотрим, какой же путь проезжает робот за 2 секунды (учитель запускает программу на роботе и засекает 2с, затем измеряет пройденный путь).Посмотрим, какой же путь проезжает робот за 3 секунды (учитель запускает программу на роботе и засекает 3с, затем измеряет пройденный путь).Ребята, скажите, какой же путь проедет робот за 4 секунды?Давайте проверим (учитель запускает программу на роботе и засекает 4с, затем измеряет пройденный путь).Скажите, какой путь проедет робот за 1 с? за 2с ?за 3 с? за 4 с?Как вы нашли? (10см, 20см, 30см,40см)Какой можно сделать вывод? Как найти расстояние?Решите задачу.Какое расстояние проедет робот за 30 секунд , если его скорость 5см/с ? Составим таблицу. (слайд 13)Скорость Время Расстояние 5см в секунду 3о секунд х см Итак, сделаем вывод. Давайте проверим правильно ли мы решили задачу (учитель запускает программу на роботе и засекает 30с, затем измеряет пройденный путь).Как найти расстояние, если известны скорость и время?5. Физминутка.6. Первичное закрепление нового материала.Решите задачу.Самолет летел со скоростью 600 км в час. Он был в пути 2 часа. Сколько всего километров пролетел самолет? Составьте формулу и решите задачу. 7. Самостоятельная работа Задача 1.Скорость парохода 28км в час, Он был в пути 5 ч. Какое расстояние прошел пароход?Задача2. Скорость машины 60км в час. Какой путь проехал машина за 5 часов?8. Практическая работа а)Моторная лодка прошла 180 км за 6 часов. Какова скорость моторной лодки? б)Ледокол в час проходит 40 км. Какое расстояние пройдет ледокол за 3 часа? 9. Проверка задания. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и поставьте друг другу оценки за работу.10. Домашнее задание. Составьте задачу на движение, и №555-558, повторить формулы.11.Итог урока. Оценки за урок.Подведем итог урока!Что нового вы узнали на уроке? авторский блог конкурс мобильность